Rabu, 23 November 2016

RPP K13 Perubahan Benda

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Satuan Pendidikan      : Madrasah Ibtidaiyah Tholabudhin Surabaya
Mata Pelajaran            : IPA
Kelas/Semester            : VI/I
Topik                           : Perubahan Benda
Sub Topik                  : Perubahan benda pelapukan, perkaratan, pembusukan
Alokasi Waktu            : 3 X 35 menit ( 1 Pertemuan )
A.      Kompetensi Inti
1.      Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.      Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.      Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.      Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B.       Kompetensi Dasar
6.1  Menjelaskan faktor-faktor penyebab perubahan benda (pelapukan, perkaratan, pembusukan) melalui pengamatan.
C.      Indikator
6.1.1 Siswa mampu mengidentifikasi penyebab perubahan benda dengan berbagai kondisi (misalnya, pelapukan kayu, perkaratan logam, dan membusuknya makanan).
D.      Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat mengidentifikasi penyebab perubahan benda dengan berbagai kondisi (misalnya, pelapukan kayu, perkaratan logam, dan membusuknya makanan).
E.       Materi
A.    Bentuk Perubahan Pada Benda
Pelapukan terjadi pada batu. Tiga jenis pelapukan yaitu :
1.      Pelapukan fisika,  yaitu pelapukan yang terjadi  karena perubahan suhu, panas, dingin dan genangan air.
Contoh : Di Arab Saudi pada siang hari suhunya ± 42˚C & pada malam hari suhunya ± - 10˚C. Hal ini  menyebabkan batuan pecah menjadi kecil-kecil sehingga di Arab Saudi banyak padang pasir.
2.      Pelapukan kimia, yaitu pelapukan yang disebabkan oleh zat kimia misalnya oksigen, karbondioksida dan gas-gas  lain yang ada di udara.
Contoh : Besi menjadi karat dan warnanya kemerahan. Akibat gas-gas buangan industri  maka terjadilah hujan asam.
3.      Pelapukan biologi, yaitu pelapukan yang disebabkan oleh tumbuhan dan hewan.
Contoh : Batuan yang ditumbuhi lumut lama kelamaan akan hancur menjadi tanah.
Perkaratan biasanya terjadi pada logam, terutama besi dan baja bila bereaksi dengan air dan udara. Cara mencegah perkaratan antara lain dengan melapisi logam dengan cat khusus.
Pembusukan terjadi pada bahan makanan antara lain nasi, ikan, buah-buahan dan sayuran. Pembusukan terjadi antara lain karena adanya pertumbuhan dan aktivitas jamur/bakteri. Cara mencegah pembusukan antara lain dengan pendinginan/pemanasan bahan makanan, serta pemberian bahan pengawet.
B.  Penyebab Perubahan Pada Benda
Proses perubahan suhu/temperatur. Contohnya bebatuan yang terkena perubahan suhu terus menerus dalam jangka waktu lama akan hancur menjadi tanah.
Kelembapan. Contohnya peralatan dapur yang terbuat dari logam akan berkarat bila tersimpan ditempat yang lembap.
Proses penguraian oleh bakteri. Contohnya nasi menjadi basi.
Kuman penyakit. Contohnya sayuran yang tidak dicuci langsung disimpan akan menjadi rusak dan membusuk.
Waktu. Contohnya pakaian yang tersimpan lama di lemari akan merubah warna pakaian.
C.  Faktor-faktor Penentu Pemilihan Benda
Awet /tahan lama, yaitu benda yang dapat digunakan dalam jangka waktu lama. Contohnya ember dari seng, karet atau plastik.
Tepat guna, artinya pilihan benda yang diperlukan sesuai dengan kegunaan dan kemampuan benda tersebut.
Multifungsi artinya benda tersebut mempunyai banyak kegunaan. Contohnya pisau dapat digunakan untuk memotong, mengiris dan membuka kaleng.
Bahan yang digunakan, artinya pilihan benda memperhatikan penggunaan bahan yang digunakan, misalnya dari logam, plastik, kayu atau karet.
F.       Pendekatan/Model Pembelajaran
1.      Pendekatan    : Saintifik
2.      Model             : PBL (Problem Based Learning)
3.      Metode           : Diskusi
G.      Media, Alat, dan Sumber Belajar
1.      Media                         : Slide
2.      Alat                            : LKS
3.      Sumber Belajar           : Buku IPA SD Kelas VI
H.      Kegiatan Pembelajaran
Fase-Fase
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
Fase I
Orientasi peserta didik kepada masalah
Pendahuluan :
1.      Guru menyapa dan memberi salam kepada peserta didik
2.      Guru memberi apersepsi dengan bertanya materi sebelumnya
3.      Guru memberi motivasi dengan menunjukan fenomena atau mengajukan pertanyaan yang relevan dengan materi yang akan dipelajari
4.      Guru meminta peserta didik mengamati gambar di slide
5.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
10 menit
Fase II
Mengorganisasikan
Kegiatan Inti :
6.      Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan dan membagi peserta didik dalam beberapa kelompok untuk mengerjakan LKS yang diberikan guru
80 menit
Fase III
Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
7.      Guru membimbing dalam tiap kelompok

Fase IV
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
8.      Tiap kelompok berdiskusi dan menyampaikan hasil diskusi ke kelompok lain tentang Memahami faktor yang menyebabkan perubahan benda, Memahami proses pelapukan

Fase V
Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
9.      Guru bersama peserta didik menyamakan konsep
Penutup :
10.  Guru membimbing peserta didik untuk menarik kesimpulan dari kegiatan pembelajaran hari tersebut
11.  Guru memberikan penghargaan lain yang relavan kepada kelompok yang berkinerja baik
12.  Guru menugaskan peserta didik untuk Memahami faktor yang menyebabkan perubahan benda, Memahami proses pelapukan
15 menit
I.         Penilaian
1.      Jenis dan Bentuk Instrumen
Jenis
Bentuk Instrumen
·         Sikap
·         Lembar Pengamatan siswa dan Rubrik
·         Tes Unjuk Kerja
·         Tes Lembar Kinerja
·         Tes Tulis
·         Tes Uraian

2.      Instrumen
a.    Lembar Pengamatan Sikap
No
Aspek yang dinilai
3
2
1
Keterangan
1.
Rasa ingin tahu




2.
Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok




3.
Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar




4.
Ketelitian dan kehati-hatian dalam melakukan percobaan





skor yang didapat
Nilai =______________________ X 100%
                      Skor maksimal
Skor maksimal  : 10
J.        Rubrik Penilaian Perilaku
No
Aspek yang dinilai
Rubrik
1.
Menunjukan rasa ingin tahu
3. Menunjukan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam kegiatan kelompok
2. Menunjukan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh
1. Tidak menunjukan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat
2.
Ketelitian dan Hati-hati
3. Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati dalam melakukan percobaan
2. Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan
1. Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan
3.
Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
3. Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu
2. Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukan upaya terbaiknya
1. Tidak berupaya bersungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai
4.
Berkomunikasi
3. Aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukakan pendapat atau ide, menghargai pendapat siswa lain
2. Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan pendapat atau ide, menghargai siswa lain
1. Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan pendapat atau ide, kurang menghargai siswa lain




K.      Instrumen Soal Pengetahuan
a.       Uraian
1.    Jelaskanlah penyebab perubahan benda dengan berbagai kondisi (misalnya, pelapukan kayu, perkaratan logam, dan membusuknya makanan) dan menunjukkan cara menghambatnya !
2.    Mendeskripsikan perubahan Jelaskanlah benda dengan kondisi yang berbeda !
3.    Jelaskanlah berdasarkan hasil pengamatan bahwa bahwa tingkat perubahan benda dipengaruhi oleh berbagai kondisi, misalnya: suhu, kelembaban, ada tidaknya kuman, dan waktu !
4.    Golongkanlah perubahan pada berdasarkan faktor yang mempengaruhinya, misalnya: pelapukan kayu akibat proses pembusukan, perkaratan akibat kelembaban, pembusukan akibat proses penguraian !


Skor yang didapat
            Nilai = ________________ X 100%
                        Skor Maksimal
            Skor maksimal : 15








Mengetahui                                                                 Sidoarjo,31 Desember 2015
Kepala Sekolah                                                           Guru Mapel IPA
..............................................                                     ............................................ ....

Lembar Kerja Siswa

1.    Melakukan percobaan tentang penyebab perubahan benda
Nama Kelompok :
Nama Anggota       :
1.    .............................................
2.    .............................................
3.    .............................................
4.    .............................................
5.    .............................................
a.      Alat dan bahan
1.    Kertas koran
2.    Air
3.    Stoples besar dan transparan
4.    Gunting
b.      Langkah-Langkah Kegiatan
1.    Bentuklah sebuah kelompok yang terdiri dari 4 atau 5 siswa
2.    Remas kertas koran hingga kusut
3.    Gunting kertas koran dengan ukuran 20 cm X 20 cm
4.    Masukkan air ke dalam stoples hingga 3/4 nya.
5.    Masukkan potongan kertas tadi ke dalam stoples dan biarkan selama 20 menit
6.    Setelah 20 menit angkat kertas dan amati
c.       Soal Latihan
1.    Apa yang terjadi pada kertas, apakah sama dengan kondisi kertas sebelum direndam dan sesudah direndam ?
2.    Bagaimana jika waktu perendaman dilakukan selama 1 minggu ?
d.      Kesimpulan
Diskusikan bersama temanmu untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan berikut !
Dari kegiatan di atas, apa yang dapat kalian simpulkan :
.......................................................................................................................                                    
..............................................................................................................
..............................................................................................................


Tidak ada komentar:

Posting Komentar